Est-ce que vos médicaments causent la perte osseuse?

Vous ne pouvez pas savoir comment les médicaments populaires peuvent causer une perte osseuse excessive – et même l’ostéoporose. Un exemple incroyable est que près de 20% de l’ostéoporose aux États-Unis est le résultat de l’utilisation de corticoïdes. Cela fait 4 millions de personnes qui veulent le soulagement de maladies inflammatoires, les allergies, l’arthrite ou d’autres conditions et finissent avec une perte osseuse sévère.

Bien sûr, l’utilisation des médicaments peut être nécessaire pour traiter une maladie grave. Si tel est le cas, il est toujours important de discuter des risques avec votre professionnel de la santé ainsi que des options pour réduire les dommages causés à vos os. Voici une liste de 4 des nombreux médicaments courants qui causent la perte osseuse pour vous aider à démarrer avec cette conversation:

4 médicaments courants qui causent la perte osseuse

  • Anti-inflammatoires (corticoïdes): la cortisone et la prednisone augmentent la perte urinaire de calcium, nuisent à l’ accumulation de l’ os et augmenter la dégradation des os. Heureusement, la recherche suggère que l’utilisation des nutriments supplémentaires peut limiter la perte osseuse due aux corticostéroïdes.
  • Les médicaments anti-épileptiques / anti-convulsivants: Ces médicaments interfèrent avec le métabolisme de la vitamine D et de réduire la quantité de calcium disponible pour la minéralisation osseuse. Phénytoïne (Dilantin) et la carbamazépine (Tegretol) sont deux exemples courants.
  • Antiacides / médicaments anti-brûlures d’ estomac: De nombreux antiacides populaires contiennent de l’ hydroxyde d’aluminium – qui est toxique pour les os! Même de petites doses d’aluminium dans les antiacides populaires peuvent causer une perte de calcium du corps. Les inhibiteurs de la pompe à protons utilisés pour les brûlures d’ estomac et ulcéreux ont été associés à un risque accru de fracture, peut – être parce que l’ absorption du calcium de la nourriture est moins efficace en l’absence d’acide gastrique.
  • Anti-dépresseurs: L’ utilisation quotidienne des antidépresseurs appelés ISRS (inhibiteurs de la recapture de la sérotonine) peut conduire à un risque accru de fracture de fragilité chez les personnes âgées. SSRI sont également associés à une diminution de la densité osseuse de la hanche et de la colonne vertébrale et à un risque accru de chute. Les médicaments de cette classe comprennent Prozac, Paxil et Zoloft.

Je recommande d’avoir la conversation au sujet de votre médicament et ses effets sur vos os fréquemment avec votre médecin, surtout après avoir été sur un médicament pour beaucoup de temps ou de savoir que l’entrée dans la ménopause ou d’autres facteurs de risque de perte osseuse peut augmenter. Pour une liste plus complète des médicaments qui peuvent être nuisibles à l’os, ainsi que les conditions médicales qui peuvent également causer une perte osseuse, voir mon article Repenser l’ostéoporose « primaire »: est-ce pas tout l’ostéoporose vraiment juste de l’ostéoporose « secondaire »?

Les références:

Hodgson, SF, « l’ostéoporose induite par corticostéroïde, » Endocrinolo-Metab-Nord-Clin-Am 19,1 (199): 95-111.

Skolnick, A. « Les experts de la santé publique Visez une cible mouvante: infections d’origine alimentaire, » Journal de l’American Medical Association 277,2 (Janvier, 1997): 98-100

Cutler, W., Hystérectomie: Avant et après, (New York: Harper & Row, 1988).

Adler, A., « L’absorption d’aluminium et de vitamine D intestinal protéine de liaison dépendante de Ca, » Kidney Int 37 (1990).

» Osseuse » Est-ce que vos médicaments causent la perte osseuse?

Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.


*